Голы Хын Мин Сона и Джовани Ло Чельсо помогли «Тоттенхэм Хотспур» удивить «Манчестер Сити» 2: 0 и подняться на вершину таблицы Премьер-лиги. Ранний удар Сона вывел «Тоттенхэм» вперед сразу после великолепного паса французского полузащитника Танги Ндомбеле. Несмотря на постоянное давление «Манчестер Сити», в том числе забитый гол Эймерика Ляпорта, «Тоттенхэм» удвоил преимущество, а Ло Селсо забил сразу после выхода на поле. Победа ставит «Хотспур» на первое место в таблице Премьер-лиги над лондонским соперником «Челси», который обыграл Ньюкасл ранее в субботу.

«Это была фантастическая игра», — сказал впоследствии нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн. «Мы знали, что это будет тяжелая игра с «Манчестер Сити» — отличная команда, но мы очень хорошо использовали мяч. У нас был план игры, чтобы защищаться как единое целое в этом среднем блоке, иногда он переходил в низкий блок, но Я думал, что сегодня все заработали свою похвалу.

«Это сезон, в котором вам нужно сделать все возможное, чтобы выигрывать игры. Это будет год взлетов и падений, вы уже это видели. Часть моей работы — усердно работать для команды, выигрывать отборы и конечно забивать голы, и делать передачи, но мне нравится защищаться и много работать». «Ощущение, что сейчас после игры, когда вы сделали большой сдвиг, нет ничего лучше, когда вы выиграете. Нам это понравится, но мы знаем, что нам предстоит долгий путь».

В бой

Как они уже много раз делали в качестве менеджеров «Барселоны» и «Реал Мадрид», субботнее столкновение дало возможность Пепу Гвардиоле и Жозе Моуринью возобновить боевые действия. С тех пор, как они встречались на боковых линиях Камп Ноу и Сантьяго Бернабеу, эта пара не была лучшими друзьями. В своих 23 предыдущих встречах Моуринью проигрывал командам Гвардиолы 10 раз, что больше, чем у любого другого тренера. В последнем сезоне их соперничества быстрее всех стартовал «Тоттенхэм» Моуринью.

И это был раскаленный Сон, который открыл тупик в первые 10 минут, ускользнув от вышедшего из-под удара Эдерсона после соединения со штрафным. Однако, несмотря на то, что он откинулся назад после забитого мяча, именно «Тоттенхэм» поначалу выглядел так, будто может удвоить свое преимущество. После некоторой изящной игры между атакующими, Кейн отправил мяч домой, только для того, чтобы правильно поднялся флажок «вне игры».

А после того, как «Манчестер Сити» отстал и начал доминировать над мячом, он понемногу создавал опасные моменты у ворот «Тоттенхэма». С неизменно восхитительным Кевином де Брюйне, дергающим за ниточки, защитники «Тоттенхэм Хотспур» устраивали решающие испытания и блокировали, чтобы не дать чемпионам Премьер-лиги 2018/19 сравнять счет.

На 29-й минуте «Манчестер Сити» получил мяч в сетке благодаря Ляпорту, но помощник рефери (VAR) не засчитал гол из-за игры рукой Габриэля Жезуса в наращивании. Несмотря на создание всех возможностей и значимых моментов перед перерывом, «Манчестер Сити» не смог найти решения. После перерыва все было так же: Де Брюйн безуспешно пытался найти удачу на расстоянии.

Однако, несмотря на ход игры и всего через 35 секунд после выхода на замену, Ло Селсо удвоил преимущество «Тоттенхэма», пробежав через мяч Кейна и проткнув его Эдерсону. «Манчестер Сити» фыркал и пыхтел последние 25 минут, но не смог добиться прорыва. Результат означает, что он прочно закрепился в средней таблице Премьер-лиги.

«Могло бы быть лучше, мы играли так же, как и весь сезон», — сказал Гвардиола. «Мы плохо защищались при первом голе. Они тогда защищались так глубоко, с шестью игроками, и это было непросто. «У нас были шансы, но мы не смогли забить, и они реализовали два или три момента в контратаке, и мы проиграли игру». «Мы знали перед игрой, что вы не можете забить им первый гол. У нас было больше моментов, и они хорошо реализовали их, и мы проиграли. Команды Моуринью такие: вы делаете ошибку, и они наказывают вас в конечном итоге».

Обе команды будут участвовать в европейских играх в течение недели: «Тоттенхэм» в четверг встретится с «Лудогорец Разград», а «Манчестер Сити» отправится в Грецию, чтобы сыграть с «Олимпиакосом» в среду.