Вид Зинедина Зидана, вновь брошенного в воздух его игроками «Реала», мог означать только одно — еще одно празднование титула. С возвращением французского руководства Мадрид вернулся к сбору крупных трофеев.

Мадрид получил свой 34-й титул испанской лиги — и впервые с 2017 года — после того, как в четверг он улучшил свой результат после пандемического перерыва, одержав победу над «Вильярреалом» со счетом 2: 1, увеличив отрыв и сместил на второе место «Барселону» с одним раундом. Барселона проиграла Осасуне на стадионе Камп Ноу.

Карим Бензема забил дважды, чтобы дать Мадриду свою 10-ю победу в чемпионате подряд. Они были единственной командой с отличными показателями после перерыва, вызванного коронавирусом, который обогнал «Барселону» на два очка, прежде чем лига была остановлена.

«Это один из лучших профессиональных дней в моей жизни», — сказал Зидан, который также выиграл Лигу чемпионов и Кубок мира в качестве игрока. «Это еще одно звание лиги, после родов и всего, что случилось. Хотелось бы, чтобы мы праздновали с болельщиками, но я уверен, что они очень счастливы дома, видя, как их команда снова выиграет чемпионат».

Зидан покинул пост тренера в Мадриде в 2018 году после того, как вывел команду на три титула подряд в Лиге чемпионов, а затем вернулся менее чем через год из-за упадка команды. В своем первом полном сезоне, вернувшись к ответственности, Мадрид впервые за три года забрал титул лиги из Барселоны. Это был также первый титул чемпиона Мадрида с тех пор, как Криштиану Роналду ушел в «Ювентус» два сезона назад.

Празднование титула было приглушено, поскольку триумф пришел с Мадридом, играющим в его учебном центре, потому что стадион Сантьяго Бернабеу все еще подвергается реконструкции. После пандемии болельщикам не разрешили участвовать в играх, и Мадрид предупредил своих сторонников не собираться в традиционных местах празднования команды в испанской столице. Большинство ранних праздников происходило от фанатов, гудящих из машины по улицам города.

Капитан Серхио Рамос поднял трофей на пустом стадионе Альфредо ди Стефано, когда позади него и его товарищей по команде раздуло конфетти. Позже игроки несколько раз бросали Зидана в воздух, а затем они позировали для фотографий перед одними из ворот.

«Это был странный сезон после всего, что произошло», — сказал Рамос, который выиграл свой пятый титул в испанской лиге. «После карантина мы знали, что нам нужно выигрывать каждый матч, чтобы получить титул. Не было права на ошибку». «Барселона» выиграла два последних титула чемпионата, но после перерыва заикалась, трижды ничьей и однажды проигрывая после возобновления чемпионата.

Бензема — один из ключевых игроков Мадрида в этом сезоне — на 29-й минуте открыл счёт, забив мяч изнутри области, и добился лидерства, реализовав пенальти на 77-й минуте, достигнув 21 гола в лиге и переместившись в таблице, став всего в два гола от лидера Лионеля Месси.

Гол Бенземы с пенальти пришел после того, как первоначальная попытка Рамоса была отозвана после того, как он просто перекатил мяч в сторону, чтобы помочь Бензема. Французский нападающий вошел в область слишком рано, и штрафной должен был быть назначен снова.

Лука Модрич поставил первый гол Бенземы после откола, который начался недалеко от полузащиты. Пятое место Вильярреал вытащил благодаря голу Висенте Иборра забитого головой на 83-минуте матча. Им не удалось сравнять счет в добавленное время.

Барселона спотыкается

Барселоне нужно было выиграть свой матч, вместо этого они проиграли 2: 1 против «Осасуны» и надежда на то, что Мадрид не выдержит противостояния рухнула, после их победоносной серии. Месси забил свой лидирующий 23-й гол со штрафного во втором тайме, чтобы отменить открытие Хосе Арнаиса. Осасуна проиграл замену Энрику Гальего на прямой красной карточке за «кровопролитие» в устах защитника Барселоны Клемента Ленглета с локтем в лицо на 77-ой минуте.

Но Роберто Торрес из «Осасуны» забил в добавленное время, когда «Барселона» продвинулась вперед в поисках позднего гола. Это была первая домашняя потеря Барселоны в лиге с результатом 4: 3 против «Реал Бетис» в ноябре 2018 года. Месси сказал, что «не так» Барселона хотела закончить сезон. «Мадрид сыграл свою роль, выиграв все свои матчи, что впечатляет, но мы также помогли им выиграть эту лигу», — сказал Месси. «Мы должны критически относиться к тому, как мы играли, начиная с игроков и для остальной части клуба».