Все знали, кроме, может быть, Новака Джоковича, что в Нью-Йорке произойдут перемены. Но только игроки, мечтатели и дураки на холме могли предположить, что титул US Open 2020 года достанется игроку в его первом финале турнира Большого шлема. По прошествии девяти дней чемпионата таким игроком мог стать Александр Зверев.

В неравной игре российско-германский теннисист, получивший мировое признание как пятый посевной — в жеребьевке из прошлых чемпионов, которых на выбор было достаточно много (Рафаль Надаль, Роджер Федерер и Стэн Вавринка), раннему поражению (Энди Мюррей) или самоуничтожению (Джоковича) — оправился от неудачного старта и обыграл дебютанта четвертьфинала Борна Чорич 1-6, 7-6 (5), 7-6 (1), 6-3 на стадионе Артура Эша.

«Я просто начал играть немного более агрессивно», — сказал он о том, как он оправился от вялого старта. «Это не был уровень для четвертьфинала турнира Большого шлема. Я проигрывал 1-6, 2-4, терять было нечего».

Впервые за десятилетие все четыре четвертьфиналистов — Зверев, Чорич, Денис Шаповалов и Пабло Каррено Буста — были моложе 30 лет. Ни один из них не выигрывал титул турнира Большого шлема, впервые с 2003 года на Уимблдоне. Федерер выиграл первый из своих 20 крупных титулов — с 17-й попытки.

Три года назад Чорич обыграл Зверева во втором раунде в четырех сетах. Семь лет назад, когда они встретились на том же месте, что и 16-летние, на чемпионате среди мальчиков без сопровождения, но с большим количеством мечтаний, Корич победил его 6-4, 3-6, 6-0 и продолжил выигрывать. Он был первым среди юниоров мира в том году, когда Джокович проиграл в финале Надалю.

В четвертьфинале этого странного турнира Большого шлема они начали с чистого листа. Чорич, который обыграл Зверева в трех из четырех матчей на Туре, — отличный игрок, боец ​​с хорошим настроем, но не тот, у кого достаточно мощного оружия, чтобы постоянно растягивать лучших в самые длинные игры. Он тронулся как поезд, но вечер вторника был не его звездным часом.

Чорич промчался через первый сет, проиграв единственную игру. Он должен был сделать две расстановки, но отбросил тай-брейк второго сета, и Зверев ожил. Чорич проявил свой дух в предыдущем раунде, когда он пришел со счетом 2: 1 и 5: 1, чтобы сэкономить шесть матч-пойнтов и вывести из турнира шестой ракетку мира Стефаноса Циципаса. Это было пугающе хорошее выступление. Так и было, хотя его 2мин 15секундное отсутствие на площадке при 5: 5 во второй было непростительным. Некоторым из этих «детей» нужно еще подрасти.

Зверев, чья подача является молниеносной или трюмной, разогнался до 135 миль в час (217 км/ч) во второй попытке форсировать тай-брейк в третьем сете и достигла 137 миль в час (220 км/ч) на второй подаче, чтобы увеличить счет до 2-1.

В четвертой игре третьего сета было два решающих момента. Зверев был непреклонен в том, что до второго отскока при 0-15 он был не в силах выполнить грандиозный бросок, который помог хорвату удержать мяч 2: 2, но Корич затем упустил четыре брейк-пойнта (подарок за двойную ошибку).

Чорич сделал двойную ошибку при подаче. Зверев нашел пас справа с небес, чтобы прорваться и подал матч под серьезным давлением с третьей попытки после 3 часов 24 минут. В воскресенье Флашинг Медоуз станет первым чемпионом, родившимся в 1990-х, после 63-х подряд, родившихся в 80-х. Кто бы мог подумать?